Comitê Científico

 

O Comitê Científico é formado por pesquisadores de reconhecida competência na área pertencentes aos diferentes eleitos no âmbito dos GTs que compõem a ANPED. Esse comitê é responsável por julgar o mérito acadêmico dos trabalhos inscritos para a apresentação nas reuniões nacionais promovidas pela ANPEd.

COMITÊ CIENTÍFICO – 2015-2017 

Coordenadora: Lilian do Valle (UERJ)

Vice-Coordenador: Iria Brzezinski (PUC-GO)

Composição

O Comitê Científico será constituído por, pelo menos, um representante de cada um dos Grupos de Trabalho, cuja escolha deverá levar em consideração os seguintes critérios:
I. Ser pesquisador da área e ter produção científica reconhecida;
II. Ter tido trabalho aprovado e/ou apresentado no Grupo de Trabalho do qual é membro.
III. Ser sócio e estar em dia com as obrigações estatutárias.
Os membros do Comitê Científico deverão ser escolhidos pelos seus pares, dentre os pesquisadores dos Grupos de Trabalho aos quais estão efetivamente vinculados.
Cada um dos GTs deverá indicar à Diretoria da ANPEd três nomes para compor o Comitê Científico, sendo um titular e dois suplentes. Em situações em que houver uma grande quantidade de trabalhos a serem avaliados, a Diretoria, tendo por base as indicações dos GTs, poderá chamar os suplentes para integrar o Comitê Científico.
O Comitê Científico terá uma coordenação composta por um coordenador e um vice coordenador, escolhidos dentre os seus componentes.

As competências do Comitê Científico são:
I. Julgar o mérito acadêmico dos trabalhos inscritos para apresentação nas reuniões científicas promovidas pela Associação.
II. Recomendar e acompanhar, com base em indicações dos avaliadores ad hoc, trabalhos a serem avaliados para possível publicação na Revista Brasileira de Educação (RBE).
III. Apresentar anualmente um relatório circunstanciado das ações desenvolvidas, para compor o relatório final de atividades da Reunião Anual da Associação.

Fonte: RESOLUÇÃO N º01 /2010-ANPED, de 19 de outubro de 2010.

Membros Titulares Biênio 2015-2017

 

GT02 – História da Educação

Rosa Lydia Teixeira Corrêa– PUC-PR

Marcus Aurelio Taborda De Oliveira - UFMG

 

GT03 – Movimentos Sociais, Sujeitos e Processos Educativos

Elmir de Almeida - USP

Ludmila Oliveira Holanda Cavalcante - UEFS

 

GT04 – Didática

Marilda Aparecida Behrens – PUC-PR

Maria de Fátima Barbosa Abdalla - UNISANTOS

Mari Margarete dos Santos Forster - UNISINOS

 

GT05 – Estado e Política Educacional

Antônio Lisboa Leitão de Souza - UFCG

Ângelo Ricardo de Souza - UFPR

Janete Maria Lins de Azevedo - UFPE

 

GT06 – Educação Popular

Maria Tereza Goudard Tavares–FFP/UERJ

Valéria Oliveira de Vasconcelos - UNISAL

 

GT07 – Educação de Crianças de 0 a 6 anos

Maria Fernanda Rezende Nunes – UNIRIO

Maria Letícia Nascimento - USP

 

GT08 – Formação de Professores

Iria Brzezinski– PUC-GO

Julio Emilio Diniz-Pereira - UFMG

Eduardo Adolfo Terrazzan - UFSM

 

GT09 – Trabalho e Educação

Dante Henrique Moura - IFRN

Ronaldo Marcos de Lima Araujo - UFPA

 

GT10 – Alfabetização, Leitura e Escrita

Maria Zélia Versiani Machado - UFMG

 

GT11 – Política de Educação Superior

José Carlos Rothen - UFSCar

Olgaíses Maués - UFPA

 

GT12 – Currículo

Rita de Cássia Prazeres Frangella - UERJ

Sandra Kretli da Silva - UFES

Maria Manuela Alves Garcia - UFPEL

 

GT13 – Educação Fundamental

Carmen Sanches Sampaio - UNIRIO

Clarice Salete Traversini - UFRGS

 

GT14 – Sociologia da Educação

Antonio Jorge G Soares - UFRJ

Maria da GracaJacinthoSetton - USP

 

GT15 – Educação Especial

Rosângela Gavioli Prieto - USP

Aliciene Fusca Machado Cordeiro - UNIVILLE

Ivanilde Apoluceno de Oliveira - UEPA

 

GT16 – Educação e Comunicação

Fabiana de Amorim Marcello - UFRGS

Adriana Hoffmann Fernandes - UNIRIO

 

GT17 –  Filosofia da Educação

Lílian de Aragão Bastos do Valle - UERJ

Divino Jose da Silva - UNESP

 

GT18 – Educação de Pessoas Jovens e Adultas

Eliane Ribeiro Andrade - UNIRIO

Rosa Aparecida Pinheiro - UFSCar

 

GT19 – Educação Matemática

Marilene Ribeiro Resende - UNIUBE

 

GT20 – Psicologia da Educação

Maria Isabel Antunes Rocha - UFMG

Maria Eliza Mattosinho Bernardes - USP

 

GT21 – Educação e Relações Étnico-Raciais

Mailsa Carla Pinto Passos - UERJ

Eugenia Portela de Siqueira Marques - UFGD

Lucimar Rosa Dias - UFPR

 

GT22 – Educação Ambiental

Martha Tristão - UFES

Paula Corrêa Henning - FURG

 

GT23 – Gênero, Sexualidade e Educação

Anderson Ferrari - UFJF

Cláudia Maria Ribeiro - UFLA

 

GT24 – Educação e Arte

Monique AndriesNogueira - UFRJ

Márcia Maria Strazzacappa Hernández - UNICAMP